Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Процесс один - цифры разные
Так было, так есть. И так будет?
Суббота, 09.01.2010

размер шрифта  

Протоколы, поступившие из окружных избирательных комиссий по итогам муниципальных выборов 23 декабря прошлого года, рассматриваются Центральной избирательной комиссией. В ближайшее время будет подготовлен итоговый протокол. Однако между партиями до сих пор идут споры относительно численности выдвинутых ими кандидатов и подписания протоколов.

Отметим, что в настоящее время в избирательных комиссиях представлены оппозиционные партии Великого созидания (ПВС), "Адалят", ПЕНФА, Демократических реформ (ПДР) и "Умид".

По словам председателя ПВС Фазиля Мустафы, все представители партии в избирательных комиссиях подписали протоколы: "Ни от кандидатов, ни от наблюдателей к нам не поступило никаких жалоб относительно хода голосования, и все наши представители в избирательных комиссиях поставили свои подписи под протоколами". ПВС выдвинула на выборы 730 кандидатов по 630 муниципалитетам. Из них 384 были зарегистрированы, 121 кандидат партии победил по 120 муниципалитетам. Членов партии, подавших кандидатуры вне партийного списка, не было (АПА).

Председатель ПДР Асим Моллазаде тоже сообщил, что все представители партии в избирательных комиссиях подписали протоколы: "Дать общую оценку выборам трудно. В некоторых районах процесс шел нормально, в некоторых возникали проблемы. В ряде регионов исполнительные структуры вмешивались в процесс. В связи с этим должны быть проведены разбирательства, проблемы должны быть решены. Несмотря на это, не было факта, чтобы наши представители не подписали протокол".

Заместитель председателя "Адалят" Муталлим Рагимов отметил, что их представители в комиссиях также подписали протоколы: "Однако они принимают активное участие в справедливом рассмотрении поступающих жалоб. По этому поводу им даны указания руководством партии". Как отметил в свою очередь председатель "Умид" Игбал Агазаде, некоторые из представителей партии в комиссиях не поставили свои подписи под протоколами. Причина - нарушения в ходе избирательного процесса: "Никакого избирательного процесса не было. Как процесс муниципальные выборы не находились на том уровне, который бы удовлетворил азербайджанское общество и политические партии". "Умид" выдвинула 3147 кандидатов по 907 муниципалитетам.

ArrayИз них было зарегистрировано 367 кандидатов, 42 человека избраны членами муниципалитетов. Только 2 члена партии подали свои кандидатуры, не указав партийной принадлежности (АПА).

По словам руководителя избирательного департамента партии "Мусават" Гюльаги Асланлы, на выборах были выдвинуты кандидатуры около 3000 членов этой структуры. Из них кандидатуры 950 человек были официально выдвинуты со стороны партии. Из тех, кто выдвинул свою кандидатуру самостоятельно, около 1000 человек указали партийную принадлежность, столько же человек не указали принадлежность к ней. Г.Асланлы сообщил, что были зарегистрированы кандидатуры 154 человек, выдвинутых партией. Из тех, кто указал или не указал принадлежность к партии, в целом была зарегистрирована 471 кандидатура. В результате голосования 20 представителей партии были избраны в муниципалитет, из них 17 - из числа выдвинутых со стороны партии, 3 - указали принадлежность к партии. Демократическая партия Азербайджана официально отказалась от участия в выборах. Несмотря на это, 150 членов партии выдвинули свои кандидатуры и указали принадлежность к партии. Из них 38 человек были зарегистрированы в качестве кандидатов и всего 1 человек избран членом муниципалитета. Не указывая принадлежность к партии, в выборах участвовали 60 человек, из которых 2 человека были избраны в муниципалитет. Заместитель председателя ДПА Хасрет Рустамов сообщил, что их кандидатуры в основном были зарегистрированы в сельских районах. Ни один из выдвинутых в муниципалитеты столицы кандидатов не был зарегистрирован. Исполняющий обязанности председателя Либеральной партии Аваз Темирхан сообщил, что от ЛПА были зарегистрированы около 1000 членов: "Однако их кандидатуры не были выдвинуты со стороны партии, и они не указали партийную принадлежность. Нам неизвестно, сколько человек из них избраны в муниципалитет". Официальные же заявления и показатели идут вразрез с заявлениями представителей партий. Как сообщил АПА руководитель пресс-центра ЦИК Азер Сарыев, не соответствуют действительности заявления о том, что члены комиссии некоторых партий не подписывали протоколы: "Члены всех окружных и участковых избирательных комиссий подписали протоколы по итогам голосования". А.Сарыев отметил, что некоторые партии выдвинули меньше кандидатов, нежели указывается в их заявлениях. По его словам, партия "Мусават" представила в ЦИК список 930 кандидатов на муниципальные выборы: "Однако из них всего лишь 575 человек заполнили заявления обязательств в окружных избирательных комиссиях и взяли подписные листы. Других так и не видели. Подобное произошло и в других партиях. Часть лиц, имена которых содержались в представленных в ЦИК списках, вовсе не обращалась в ОИК и не брала подписные листы".

А.Сарыев подчеркнул также, что в списке, представленном в ЦИК со стороны партии "Мусават", были также имена некоторых членов партии "Ени Азербайджан" и скончавшихся людей. Партией "Умид" в ЦИК был представлен список из 1279 кандидатов, из которых 375 представили необходимые избирательные документы в ОИК в предусмотренном законом порядке и в установленные сроки.

По словам А.Сарыева, в надлежащем порядке и в определенные сроки избирательные документы представили и были зарегистрированы 17 040 из 17982 членов ПЕА, 378 - из 447 членов ПВС, 260 - из 342 членов ПЕНФА, 36 - из 57 членов ПНФА, 36 - из 40 членов ПННА, 35 - из 44 членов КПНФ, 27 - из 40 членов ДПА, 28 - из 31 члена партии "Адалят", 5 - из 6 членов ЛПА: "Кандидатуры же тех, кто не представил в ОИК в надлежащем порядке и в предусмотренные законодательством сроки подписные листы и другие необходимые документы, не были зарегистрированы. Среди них были члены ПЕА, "Мусават", "Умид" и других партий".

Отметим, что еще до выборов оппозиция заявляла, что правила, касающиеся выдвижения на муниципальных выборах кандидатов от политических партий и блоков, в которые входят политические партии, изложены в статье 54 Избирательного кодекса в достаточно сложной форме. Правила статьи 7 кодекса, посвященной муниципальным выборам, к муниципальным выборам не приспособлены, - заявили перед выборами оппозиционные структуры.

Отметим, что в статье 54 Избирательного кодекса указаны принципы выдвижения кандидатов от политических партий и блоков, в которые входят политические партии.

Так как в статьях 52.3 и 54 кодекса и инструкции "О правилах выдвижения на муниципальных выборах кандидатов от политических партий и блоков, в которые входят политические партии", одни и те же документы требуются от политических партий дважды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Опрос выявил позитив в деятельности парламента

Другие новости раздела
 
СМИ по-своему трактуют международные индексы
и вводят общественность в заблуждение

Правозащитники требуют гарантий безопасности,
чтобы посетить Нахчыван

"Мертвые души"
"Мы не довольны ни ходом, ни итогом муниципальных выборов", - заявляет Комитет защиты прав жителей Баку и бакинских селений

Бывшие военные обратились к президенту
В своем письме они просят и требуют лишь одного: "Освободите оккупированные земли"

"Тайная вечеря"...
Турция и Россия вели закрытые переговоры по Карабаху



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика